Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как выбрать сапборд

9 июл 2020

Содержание

  1. Стиль катания
  2. Перевозка
  3. Хранение
  4. Ваш бюджет
  5. Износостойкость
  6. Эффективность

Те, кто открывает для себя сапсерфинг, часто задаются вопросом: какую SUP-доску выбрать для катания - надувную или жесткую? Одни не признают надувные сапы, другие называют жесткие доски вчерашним днем. Непрофессионалам на первый взгляд кажется, что между надувными и жесткими сапбордами вообще нет разницы, но это не так.

Большинство российских прокатов предлагают именно надувные доски, на которых могут удерживаться начинающие райдеры. Так появился стереотип о большей устойчивости надувных сапов. Развеем этот миф - на устойчивость доски влияет не материал изготовления, а ее ширина. На деле надувной и жесткий сапы одного размера одинаково устойчивы. Так в чем же заключается разница? Какую доску выбрать?

На выбор влияет несколько нюансов:

  • ваш стиль катания;
  • перевозка доски;
  • место хранения сапа;
  • ваш бюджет;
  • износостойкость;
  • эффективность.

Обо всем по порядку.

Какой купить сапборд

Стиль катания

Определитесь, для чего вам нужен сапборд? Хотите стать гонщиком-профессионалом? Тогда одной доски будет мало. Обычно гонщики отдают предпочтение легким карбоновым доскам, которые при своей жесткости отличаются «отзывчивостью» и прекрасно выполняют свои функции. Некоторые райдеры пользуются надувными сапами со вставками из стекловолокна, но при сильных волнах такие доски сгибаются и тормозят гонщика. Однако для спокойной воды надувная доска - это отличный вариант. В общем, для гонок на серьезном уровне требуется сразу несколько досок.

Для занятий серфингом по волнам доски тоже должны соответствовать определенным параметрам. Здесь важен рокер, форма бортов и днища, объем, настройка плавников. Формы надувного и жесткого сапа отличаются, поэтому доски работают по-разному. В этом случае надувной сапборд вряд ли поможет победить в каком-нибудь соревновании.

Если же вы любите активный отдых и доска нужна вам для развлечения, то здесь подойдет и надувной, и жесткий сап. Хотите, чтобы серфинг был по-настоящему захватывающим? Тогда ваш вариант - надувная доска. Хотите отдыхать на волнах всех семьей? Выбирайте надувной сапборд. Понять, что вам действительно нужно, легко: возьмите в аренду и надувную, и жесткую доску, прокатитесь и определитесь.

Как выбрать сапборд под стиль катания

Перевозка

Удобство транспортировки - это бесспорное преимущество надувных сапов, для перевозки которых не нужны ни специальные крепления, ни отдельные фургоны. Все просто: сдуваете сап, скатываете его в компактный рулон и складываете в рюкзак. Кстати, производители обычно предлагают надувные сапы в комплекте с рюкзаком (туда же можно сложить ваш гидрокостюм и другую одежду). Единственный нюанс: после каждого катания доску надо сдувать, просушивать и упаковывать. В целом же, одно удобство - и никаких доплат за багаж!

С жесткими сапбордами иначе. Такие доски поместятся не в каждую машину, и вам понадобятся рейлы для багажника. Конечно, можно установить на крышу автомобиля надувной багажник, но он, как показывает практика, не убережет оборудование на большой скорости. Путешествие с большой доской - это лишние риски и затруднения. Сначала придется узнать у авиакомпании нормы провоза спортоборудования, а по прилету - искать сапборд в отделе негабаритного багажа. Кроме того, для защиты доски при транспортировке требуется специальный противоударный чехол, а не обычный однослойный.

Рейтинг sup досок

Хранение

Вопрос о месте хранения нередко становится решающим при выборе сапборда. Высушенную и свернутую надувную доску можно хранить где угодно, например, в том же рюкзаке. Некоторые владельцы надувных сапбордов говорят о специфическом запахе резины, однако он чувствуется только в закрытых помещениях.

Жестким доскам (особенно большим гоночным моделям) нужно много места, поэтому для их хранения требуется либо большой дом, либо склад, гараж или сарай. Если проблем со свободным помещением нет, то нет и причин отказываться от жесткого сапа. Главное, чтобы было достаточно пространства, ведь доску должно быть удобно доставать и разворачивать. Это принципиально важный момент: большинство сколов и царапин на оборудовании появляется не при катании, а при хранении. Если вы хотите ровного скольжения по воде, то позаботьтесь о том, чтобы жесткой доске было просторно.

Вывод очевиден: хранить надувной сап гораздо проще, чем жесткий.

Как подобрать sup доску

Ваш бюджет

Деньги решают многое, и покупка сапа не исключение. Начните знакомство с ассортиментом досок, и вы увидите, что стоимость надувного сапборда значительно ниже стоимости жесткой доски. В чем причина? Во-первых, сегодня на рынке надувных досок больше, чем жестких. Во-вторых, надувные сапы хорошо хранятся, не теряя свой первоначальный вид даже за несколько лет частого использования. Именно поэтому б/у надувные сапборды продаются приблизительно по той же цене, что и новые. Жесткие доски любят тщательный уход, и их цена на вторичном рынке зависит от того, насколько бережливым был хозяин.

Рейтинг sup бордов по цене

Износостойкость

Чаще всего доски страдают от повреждений при транспортировке и во время входа/выхода из воды. Если говорить о прочности и износостойкости, то лидерами становятся надувные сапы, которые не боятся каменистых пляжей и гранитных набережных. Надувные доски нового поколения - это двойной слой ПВХ и дополнительные ребра жесткости. Они уязвимы только перед острыми металлическими элементами, но остаются на плаву даже в случае прокола за счет поперечных ребер жесткости и дополнительной камеры.

Жесткие доски более чувствительны по сравнению с надувными. Достаточно просто неаккуратно положить сапборд на землю - и на доске появятся отметины в виде царапин и вмятин. Чтобы не расстраиваться из-за повреждений, жесткие сапы надо использоваться на песчаных пляжах и бережно хранить в чехле.

Как выбрать сапборд по прочности

Эффективность

Казалось бы, все говорит в пользу надувных досок: они удобные, легкие, износостойкие и мобильные. Однако остается еще и момент скольжения, который так важен для многих серферов. Здесь лидируют жесткие сапы с их управляемостью и отзывчивостью. В чем же дело?

Даже у наиболее технологичных надувных досок одинаковая толщина по всей длине. Жесткие сапы дополнены ребрами скольжения, приподнятым носом и бортами разной толщины. Именно это делает жесткие сапы отзывчивыми, позволяет им быстро набирать скорость и быть удобными в управлении. По этой причине профессиональные серферы выбирают жесткие доски, а производители надувных сапов совершенствуют свою продукцию.

Самые лучшие сапборды

Сегодня появляются надувные сапборды со свойствами жестких моделей. Изделия оснащаются стрингерами, дополнительными камерами, ребрами жесткости. Если вы выбираете удобство без потери ходовых качеств, то обратите внимание на премиум бренды, предлагающие надувные сапы с характеристиками жестких.

Что в итоге? У жестких и надувных досок есть свои преимущества и особенности. Профессионалы советуют пользоваться сапами разных видов. Чтобы добиться успехов среди гонщиков, выбирайте жесткую доску. Для семейного отдыха и походов вам пригодится надувной сап. Пробуйте, сравнивайте и выбирайте то, что вам подходит. Главное - помнить о безопасности и кататься с удовольствием!

Возможно, вас заинтересует

В каталог